25 Апреля 2024, 17:37
SEOPRAVDA.RU


Автор Тема: Создание группы в ВК из какого аккаунта?  (Прочитано 3901 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

29 Января 2016, 21:54
Прочитано 3901 раз
Оффлайн

Ozeo



Друзья, вот какой вопрос:
К примеру буду создавать группу для публикации новостей интернет-магазина клиентов, вопрос вот в чем,
можно это сделать из своего акка и быть администратором группы? Как это с юридической точки зрения будет выглядеть и какие другие последствия?

30 Января 2016, 00:06
Ответ #1
Оффлайн

Сергей Нижегородцев

СОЗДАТЕЛЬ (форума)

Друзья, вот какой вопрос:
К примеру буду создавать группу для публикации новостей интернет-магазина клиентов, вопрос вот в чем,
можно это сделать из своего акка и быть администратором группы? Как это с юридической точки зрения будет выглядеть и какие другие последствия?

Можно с вашего акка, можно специально создать акк и группу для клиента и ему все пароли передать, включая от почты. Все зависит от порядочности и взаимоотношений - вашей и клиента. Второй случай надежнее для клиента. А про юридические прецеденты не слышал и сам не сталкивался.

01 Февраля 2016, 00:07
Ответ #2
Оффлайн

Himetsung



А про юридические прецеденты не слышал и сам не сталкивался.

А я вот сталкивался. Например, сотрудник кафе создал группу и раскрутил ее. Хозяин кафе выкинул сотрудника и забрал группу себе на основании того, что он типа владелец кафе. Сотрудник остался в жопе. Чем закончилась история, не знаю, но думаю, что тем же и закончилась.

с юридической точки зрения

группа вам не принадлежит. Она принадлежит ВК, а вам принадлежит только исключительное АП на контент, в ней размещенный. И больше ничего.
Литературный блог Антона Владимирова

Люди говорят, что мой ром - лучший на всем архипелаге. И, знаете, сэр, они недалеки от истины.

01 Февраля 2016, 00:13
Ответ #3
Оффлайн

Сергей Нижегородцев

СОЗДАТЕЛЬ (форума)

сотрудник кафе создал группу и раскрутил ее. Хозяин кафе выкинул сотрудника и забрал группу себе на основании того, что он типа владелец кафе

Если он не платил ему за ведение группы, а он ее продвигал дома бесплатно, то он лох. А если платил или он ее вел с работы в свободное от работы время, хозяин прав )

01 Февраля 2016, 00:30
Ответ #4
Оффлайн

Ozeo



Himetsung, спасибо. ценное уточнение (плюсанул вам :) )

01 Февраля 2016, 03:07
Ответ #5
Оффлайн

Himetsung



Если он не платил ему за ведение группы, а он ее продвигал дома бесплатно, то он лох.

Насколько я понял тогда из ситуации, именно так и было, и создавал ее тоже он. Не рассчитал силу инициативы. Однако вы предсказали точку зрения... не буду называть. Именно поэтому сотрудник остался без группы, а

хозяин прав

и забрал себе чужой труд, за который не заплатил ни копейки. Я отнюдь не разделяю этой точки зрения, но ситуация именно такая. Так что будьте умными.

Himetsung, спасибо. ценное уточнение (плюсанул вам :) )

Благодарю. И лично для вас добавлю: в каких-то совместных проектах я предпочитаю руководствоваться принципом Ad manum и держать все коды и рычаги доступа в непосредственной близости от себя. Ибо с честными людьми все можно представить прозрачно, а в случае расхождения в интересах передать/продать им то, что их интересует. С нечестными - напротив, можно уничтожить все или полностью контролировать своими силами.
« Последнее редактирование: 01 Февраля 2016, 03:16 от Himetsung »
Литературный блог Антона Владимирова

Люди говорят, что мой ром - лучший на всем архипелаге. И, знаете, сэр, они недалеки от истины.

28 Августа 2017, 13:53
Ответ #6
Оффлайн

voroncova2465086



Возможно, я не верно истолковала ваш вопрос, но аккаунт создателя группы является и владельцем группы, то есть её хозяином.
Вы можете назначать администраторов, руководителей- но хозяином и владельцем группы всегда будете оставаться вы. Если не воспользуетесь такой функцией, как передача прав владельца- с помощью неё можно передать группу другому человеку и он станет её полноправным хозяином.
Я создаю и продаю группы вк, продаю всегда только вместе с аккаунтом создателя, иначе, человек, которому группа будет продана- получит птичьи права.

28 Августа 2017, 17:06
Ответ #7
Оффлайн

Сергей Нижегородцев

СОЗДАТЕЛЬ (форума)

Спасибо, Света! Здорово получить разъяснение от компетентного человека.