17 Апреля 2024, 00:03
SEOPRAVDA.RU


Автор Тема: Чем копирайтинг отличается от рерайтинга?  (Прочитано 7113 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

05 Января 2016, 10:58
Прочитано 7113 раз
Оффлайн

SeoOptimizatorsha



Мое мнение, что копирайтинг - это когда рекламный текст пишут из головы, это творчество, а рерайтинг - механическая работа, ремесло, когда перед тобой лежит исходник и надо лишь уникализировать его синонимами, перестановкой слов и другими уловками  ;) А вы как думаете?

05 Января 2016, 13:28
Ответ #1
Оффлайн

Сергей Нижегородцев

СОЗДАТЕЛЬ (форума)

SeoOptimizatorsha, а когда умный копирайтер берется за рерайтинг, все равно получается красивый копирайтинг :) Но не всем успешным рерайтерам дано стать хорошими копирайтерами :). Кстати, как там чувствуют себя в Яндексе и Гугле запросы на моем блоге job-in-net.ru - хороший копирайтер и совсем уж нескромный запрос лучший копирайтер, которые продвинул почти без ссылок, забавы ради, соревнуясь с копирайтером Денисом Каплуновым, который ревностно относится к этим престижным для него запросам :)

06 Января 2016, 10:46
Ответ #2
Оффлайн

farreider



Исходя из английского языка, все оказывается банально и просто, ибо - "rewriting" означает пересказ, а "copywriting" это сочинение. В моем понимании, рерайт является обычным пересказом исходного материала, используя свой запас лексики, а копирайт - это не просто рерайт обычного источника (чаще трех и больше),  но и добавление своих, эксклюзивных мыслей, подстраивая их под определенную группу товаров (услуг), которая освещается.  :P :P :P
И это пройдет

06 Января 2016, 10:55
Ответ #3
Оффлайн

farreider



Кстати, понятие синонимайзинг является ответвлением рерайтинга, но, по мнению большинства заказчиков, это низкопробный (машинный) рерайтинг текста.
И это пройдет

11 Января 2016, 10:59
Ответ #4
Оффлайн

SeoOptimizatorsha



Да уж, машинный синонимайзинг читать очень забавно :)

12 Января 2016, 00:25
Ответ #5
Оффлайн

Сергей Нижегородцев

СОЗДАТЕЛЬ (форума)

Кстати, понятие синонимайзинг является ответвлением рерайтинга, но, по мнению большинства заказчиков, это низкопробный (машинный) рерайтинг текста.

Не то слово...Вот типичный пример синонимайзинга:
Исходник: "Рано утром я проснулась от стука в дверь. Как оказалось, это был почтальон, доставивший извещение о посылке."
Шедевр синонимайзинга: "Рано днем я пробудилась от толчка в дверь. Как оказывается - данное был почтальон, принесший уведомление о почтовом отправлении."  ;D

14 Января 2016, 23:15
Ответ #6
Оффлайн

Экспериментатор



Исходя из английского языка, все оказывается банально и просто, ибо - "rewriting" означает пересказ, а "copywriting" это сочинение. В моем понимании, рерайт является обычным пересказом исходного материала, используя свой запас лексики, а копирайт - это не просто рерайт обычного источника (чаще трех и больше),  но и добавление своих, эксклюзивных мыслей, подстраивая их под определенную группу товаров (услуг), которая освещается.  :P :P :P
Хорошее и правильное определение, сбор информации из разных источников плюс свои мысли и знания.

17 Января 2016, 21:33
Ответ #7
Оффлайн

Иллюзия



Или осмысливание того, что было в источнике, но только своими словами)
Ничто не слишком!

17 Января 2016, 22:09
Ответ #8
Оффлайн

Алевтина



Насколько я поняла из ваших реплик, рерайтинг - это пересказ текста, а копирайтинг - это подстраивание текста под определенный ресурс?
Оптимизм - наше всё!

19 Января 2016, 15:37
Ответ #9
Оффлайн

SeoOptimizatorsha



Насколько я поняла из ваших реплик, рерайтинг - это пересказ текста, а копирайтинг - это подстраивание текста под определенный ресурс?

все вы неправильно поняли, Алевтина :))

10 Июня 2016, 18:35
Ответ #10
Оффлайн

egor



Я  как к примеру,  так и не  научился    рерайтить-копирайтить.. Вот и приходится  нанимать   людей..А вот батка   мой,   в том году  умер,    Царство небесное  ему!  Так   он  в 73 году  за   пол-часа  мог статью   отрерайтить!   И на бирже  статей   фактически получал  вторую пенсию! ))

10 Июня 2016, 20:54
Ответ #11
Оффлайн

Сергей Нижегородцев

СОЗДАТЕЛЬ (форума)

Молодец, батяня, царствие небесное!

29 Августа 2017, 13:02
Ответ #12
Оффлайн

voroncova2465086



У меня в этом опыт небольшой, заказов на рерайт было немного, да и тексты небольшие.
Но по уникальности по адвего всегда 100% получалось.
Я обычно беру из исходного текста только важную информацию,( характеристики, адреса, цены, расположение) а остальное все равно пишу от себя, свои мысли.
Это конечно, если речь идёт о том, в чем я хотя бы немного разбираюсь. Иные темы просто не пробовала.
Писала описание для нескольких отелей- гостевых домов, о шатре для свадьбы на природе, и про усилитель антенны вроде, или интернета- не помню уже. Все равно копирайт по большей части получался.))

29 Августа 2017, 18:39
Ответ #13
Оффлайн

Сергей Нижегородцев

СОЗДАТЕЛЬ (форума)

хороший рерайтинг лучше плохого копирайтинга :)

16 Февраля 2019, 17:26
Ответ #14
Оффлайн

Monika



Обращаю внимание, что в последнее время на бирже чаще начали заказывать глубокий рерайт ( из нескольких источников), чем копирайт, не понятно что автор может напридумывать по теме:).