27 Апреля 2024, 07:45
SEOPRAVDA.RU


Автор Тема: Вся правда о стоимости поискового запроса  (Прочитано 3685 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

26 Июня 2016, 15:26
Прочитано 3685 раз
Оффлайн

DAR



Привет шаманам и волшебникам!  :cool:

Очень много вопросов на тему "Какая стоимость поискового запроса и как ее рассчитать ?".

Предлагаю  разобрать эту тему, выявить различные варианты расчета стоимости и голосованием определить самую интересную и рабочую формулу расчета стоимости поискового запроса.

Смета на продвижение от одной из сео-компании:

строительство домов нижний новгород - 4440 рублей в месяц
строительство домов под ключ цены - 3200 рублей в месяц
загородное строительство - 1360 рублей в месяц
монолитные работы в нижнем новгороде - 280 рублей в месяц
здание из сэндвич панелей под ключ цена - 200 рублей в месяц
...

Как вы считаете, из чего складывается стоимость продвижения данных запросов ? По какой формуле ? Почему именно такие цены ?

29 Июня 2016, 16:46
Ответ #1
Оффлайн

Сергей Нижегородцев

СОЗДАТЕЛЬ (форума)

Стоимость зависит от конкурентности запроса и от раскрученности бренда сео-компании. Но сейчас лучше работать по другой схеме - по трафику, он должен расти постоянно (с учетом сезонности). Ну и продажи должны расти, конечно, иначе какой смысл двигать нецелевые запросы. Навскидку можно оценить стоимость запроса в МегаИндексе, СеоПульте

29 Июня 2016, 20:55
Ответ #2
Оффлайн

DAR



Стоимость зависит от конкурентности запроса и от раскрученности бренда сео-компании. Но сейчас лучше работать по другой схеме - по трафику, он должен расти постоянно (с учетом сезонности). Ну и продажи должны расти, конечно, иначе какой смысл двигать нецелевые запросы. Навскидку можно оценить стоимость запроса в МегаИндексе, СеоПульте
Как-то сео компании считают стоимость запроса. Давайте рассмотрим различные варианты.

30 Июня 2016, 10:53
Ответ #3
Оффлайн

Сергей Нижегородцев

СОЗДАТЕЛЬ (форума)

Как-то сео компании считают стоимость запроса. Давайте рассмотрим различные варианты.
Вот хорошая статейка о расчете стоимости запросов - ссылка

Еще раньше писал статейку на эту тему, но, оказывается, оба описанных калькулятора уже сдохли ссылка

А так, навскидку, за продвижение среднего ИМ по Москве беру 50 000 - 60 000 р. в месяц, по Питеру 40 000 - 45 000 р., по городам-миллионникам 30 000 - 35 000. Все включено - внутренняя и внешняя оптимизация, включая SMM. Хотя ИМ бывают разные и тематики ВК и НК. И работаю на трафик (при условии что он растет ежегодно и растут продажи). Составляется план-график с контрольными цифрами по трафику.

23 Августа 2016, 21:54
Ответ #4
Оффлайн

rBo3guK



Выскажу своё имхо.
Я с 2006 по 2013 оказывал SEO услуги сторонним людям и компаниям, которые переодически показывали договора либо с теми с кем они сотрудничали ранее, либо тех кто как и я предлагал им свои услуги. Таких договоров за 7 лет работы я видел около 10 штук и ВЕЗДЕ оценка запросов была взята с потолка и подогнана под общую сумму, которую планировалось получить с клиента.

Моё мнение - оценивать каждый запрос в отдельности это бред сивой кобылы, в крайнем случае можно оценивать группу смежных запросов. А в общем и целом нужно оценивать свою работу, а не запросы, я какое то время работал по схеме отдельно оговаривается ссылочный бюджет (06-13 год всё таки), отдельно оплата (обычно суммы друг другу равны), в итоге пришёл к тому что просто выдвигал ценник, никак его не разжёвывая.

Цитировать
А так, навскидку, за продвижение среднего ИМ по Москве беру 50 000 - 60 000 р.
:drinks:

24 Августа 2016, 08:56
Ответ #5
Оффлайн

Виктория



Думаю логичнее исходить от средней цены за клик в Директе и в Эдвордсе - нельзя с точностью предугадать стоимость продвижения запроса в органике, есть очень много непредсказуемых факторов, и если сайт по каким либо причинам просядет, то всегда можно удержать целевой траффик с помощью контекстной рекламы пока не решится проблема в выдаче. Конечно немаловажно грамотно настроить рекламную компанию, чтобы оптимизировать бюджет так, чтобы доля средств оставалась у компании (или фрилансера), и чтобы быть конкурентноспособным...

24 Августа 2016, 12:31
Ответ #6
Оффлайн

rBo3guK



Цитировать
Думаю логичнее исходить от средней цены за клик в Директе и в Эдвордсе - нельзя с точностью предугадать стоимость продвижения запроса в органике, есть очень много непредсказуемых факторов, и если сайт по каким либо причинам просядет, то всегда можно удержать целевой траффик с помощью контекстной рекламы пока не решится проблема в выдаче.
Ну и как от неё исходить? ) и что значит средняя цена за клик? На 1м спецразмещении это средняя цена одна, в гарантированных показах другая
Про удержать целевой трафик тоже не понятно, не нужно делать выбор SEO или контекст, в грамотно выстроенном бизнесе используются АБСОЛЮТНО все возможные каналы привлечения трафика. Использовать контекст только когда сайт проседает в поисковиках в корне не верно.

24 Августа 2016, 13:30
Ответ #7
Оффлайн

Виктория



Ну и как от неё исходить? ) и что значит средняя цена за клик? На 1м спецразмещении это средняя цена одна, в гарантированных показах другая

я бы стала исходить от гарантированных показах...

Про удержать целевой трафик тоже не понятно, не нужно делать выбор SEO или контекст, в грамотно выстроенном бизнесе используются АБСОЛЮТНО все возможные каналы привлечения трафика. Использовать контекст только когда сайт проседает в поисковиках в корне не верно.

Изначально, как я поняла, исполнитель ставит фиксированную стоимость позиций ключевой фразы - например он вывел ёё в топ, но через пару месяцев, по каким либо причинам, позиции просели, хотя клиент продолжает платить за топ. Вернуть позиции за короткий отрезок времени практически невозможно, и на это время можно заменить органический трафик по этой фразе на контекстный...
...когда позиции вернутся, отключается контекст и вуаля)

24 Августа 2016, 13:56
Ответ #8
Оффлайн

rBo3guK



Цитировать
Изначально, как я поняла, исполнитель ставит фиксированную стоимость позиций ключевой фразы - например он вывел ёё в топ, но через пару месяцев, по каким либо причинам, позиции просели, хотя клиент продолжает платить за топ. Вернуть позиции за короткий отрезок времени практически невозможно, и на это время можно заменить органический трафик по этой фразе на контекстный...
...когда позиции вернутся, отключается контекст и вуаля)
Повторюсь это возможно только когда клиент дебил и считает что если он платит за продвижение контекст ему нафиг не упёрся. Заменить органический трафик на контекстный за свой счёт? Так можно в минус уйти.


24 Августа 2016, 14:22
Ответ #9
Оффлайн

Виктория



Повторюсь это возможно только когда клиент дебил и считает что если он платит за продвижение контекст ему нафиг не упёрся. Заменить органический трафик на контекстный за свой счёт? Так можно в минус уйти.

как можно уйти в минус, если он платит за результат такие же деньги?

Ну а по поводу компетентности клиента уже обстоятельно - если он действительно понимает что к чему, и будет постоянно следить за кол-вом и источником траффика, то можно обговорить условия...

...но обычно, в реальности, клиенты судят по количеству звонков\заказов...

03 Ноября 2016, 17:56
Ответ #10
Оффлайн

Jimichasp



Всегда смотрю цену клика в директе после подтверждения группы объявлений.

04 Января 2017, 23:49
Ответ #11
Оффлайн

DAR



Ну и все же, многие сео компании работают по следующей схеме:
1) абонентская плата
2) за запросы, которые в ТОП10 находятся/в день

ВОПРОС:
1) Как определяют абонентскую плату?
2) Как определяют стоимость запроса в ТОП?

06 Января 2017, 12:49
Ответ #12
Оффлайн

Сергей Нижегородцев

СОЗДАТЕЛЬ (форума)

1 - средняя по больнице в регионе
2 - хитрая схема, обычно берут запросы, которые легче всего продвинуть, а не самые конвертируемые, реально полезные