21 Июня 2024, 23:02
SEOPRAVDA.RU


Автор Тема: Литература и все, что ее касается  (Прочитано 14911 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

31 Января 2016, 23:28
Ответ #15
Оффлайн

Сергей Нижегородцев

СОЗДАТЕЛЬ (форума)

Иначе на 100% подлинный стиль будет довольно скучным для современного читателя
Согласен, я имел в виду некоторую историческую неидентичность стиля, но адаптация под пипл, к-рый хавает, конечно нужна и в исторических романах :)


31 Января 2016, 23:36
Ответ #16
Оффлайн

Himetsung



Согласен, я имел в виду некоторую историческую неидентичность стиля, но адаптация под пипл, к-рый хавает, конечно нужна и в исторических романах :)

Безусловно, 100% идентичность в таких случаях только мешает. Не будь адаптации, мы бы не увидели романов Пикуля, Дюма, Сальгари и Стивенсона  :smile: Это как если бы сделать магазин в стиле колониальных лавок 16-века (есть у меня такая мечта), но не использовать в нем металлопластиковый водопровод и электричество. Разумеется, скрытое от глаз посетителей.
Литературный блог Антона Владимирова

Люди говорят, что мой ром - лучший на всем архипелаге. И, знаете, сэр, они недалеки от истины.

31 Января 2016, 23:44
Ответ #17
Оффлайн

Сергей Нижегородцев

СОЗДАТЕЛЬ (форума)

Красивая мечта - с керосиновыми лампами и запахом керосина, медной посудой и пр. артефактами. А что там продавать? Антиквариат!

01 Февраля 2016, 11:54
Ответ #18
Оффлайн

farreider



Шикарная стилизация для 17 - начала 18 века. Но немного коротковаты фразы, без лишних женских наворотов, больше по мужски. Чувства скрыты.
А вот и моя тема развилась, пока я была в очередном "блаженном" отсутствии.... Касаемо изречений Сергея, хоть я и вредная в отношении его, но прав на сто процентов. Видно мужскую брутальность и краткость.
В корреспонденции того времени обращения использовались порой множество раз, при этом каждый раз перечислялись титулы-имена-отчества и прочее.
У Вас, Антон, действительно богатый литературный опыт. Какие произведения того времени читали и как ознакомились с техникой письма того времени?

И это пройдет

01 Февраля 2016, 11:55
Ответ #19
Оффлайн

farreider



Интересные творения, думаю, но не в моем вкусе. Стиль изложения очень сильно напоминает Хэмингуэя, особенно как его переводят у нас. Поскольку я перфекционист и романтик, то такие сюжеты не очень мне нравятся, ибо они слишком приземленные.
А можно привести пример произведений, которые по стилю и изложению Вам по душе больше всего?
И это пройдет

01 Февраля 2016, 12:00
Ответ #20
Оффлайн

farreider



Из критики: в текстах много ошибок (синтаксис, орфография, построение фраз и употребление слов - примеры лень приводить, в каждом абзаце есть). Иногда автор рисует образы, которых сам не понимает и не чувствует (например, "аромат гиацинтов и запах аозона усилились", или у него пахнет "окисью азота" перед грозой) Примите и проч.
Согласна. В некоторых местах  много пафоса и чрезмерной витиеватости, дабы, по его мнению, придать образу большей насыщенности и глубины. А может я поленилась просто редактировать отступы. Хотя бы абзацы выделила. Но мысль отслеживается. Я бы назвала эти произведения этюдами...
И это пройдет

01 Февраля 2016, 15:08
Ответ #21
Оффлайн

Himetsung



Видно мужскую брутальность и краткость.
У Вас, Антон, действительно богатый литературный опыт. Какие произведения того времени читали и как ознакомились с техникой письма того времени?

Техника письма - в письмах, разумеется. Нетрудно найти переписку различных чиновников и государственных деятелей, других публичных людей (например, Екатерины II, Суворова, Потемкина, Потоцкой, Радищева и т. д.). Еще много такого материала у Германа, Лажечникова, Пикуля, Федорова - диалоги и выдержки из писем.

Что же до стиля - да нет никакой мужской краткости и брутальности. Вот, например:

Цитировать
После обеда поехали посмотреть Аркадию. Тяжело себе вообразить что-то лучшее и более романтическое. Ты знаешь Аркадию, но видел её 10 лет назад. Представь себе, как могут вырасти молодые деревья за 10 лет и как много здесь сделано для улучшения этого места. В Аркадию я влюблена безумно; нет в мире ни одного вида цветов и экзотических растений, которые бы здесь не росли. Гуляя садами Аркадии, я ощущала, что в разгаре лета переживаю опять весну и каждое дерево как будто говорит: «Мне здесь хорошо!»

1795 год. Кратко и брутально.

А можно привести пример произведений, которые по стилю и изложению Вам по душе больше всего?

Пожалуй. "451 по Фаренгейту", "Марсианские хроники", "Остров сокровищ", "Золотая цепь", "Моонзунд", Три мушкетера", "О времени и о реке", "Песнь песней"... Можно еще много перечислить =)

А с литературным опытом все сложно. Я люблю читать бумажные книги, но мне некуда их больше складывать, вдобавок они стоят безумно дорого. Приходится искать у букинистов, а все букинисты - динамщики. С монитора читать - жесть. Надо бы купить Е-бук, но он а) стоит конских совершенно денег и б) что-то не верится, что от него глаза устают не больше, чем от чтения обычных книг.
« Последнее редактирование: 01 Февраля 2016, 15:23 от Himetsung »
Литературный блог Антона Владимирова

Люди говорят, что мой ром - лучший на всем архипелаге. И, знаете, сэр, они недалеки от истины.

03 Февраля 2016, 04:29
Ответ #22
Оффлайн

Himetsung



Отчего тема притихла ? Все испугались, ахах, моего литературного опыта или сочиняют разгромные критические статьи на размещенные Катей произведения ?  :lol:  Неужели ни у кого Е-бука нету ?
Литературный блог Антона Владимирова

Люди говорят, что мой ром - лучший на всем архипелаге. И, знаете, сэр, они недалеки от истины.

03 Февраля 2016, 04:35
Ответ #23
Оффлайн

Himetsung



Хорошо описывает образы

«В Америке тысячи погод и освещений, и мы шагаем улицами. Шагаем улицами вечно, шагаем улицами жизни в одиночестве. Здесь воют ветры, мчатся листья в октябре, с ясным, крепким стуком сыплются на землю желуди. Это сказочная страна, единственная сказочная страна, где чудеса не только происходят, но и происходят постоянно»

Томас Вулф, "Жажда творчества"

"– Почему огонь полон для нас такой неизъяснимой прелести? Что влечѐт к нему и старого и малого? – Битти погасил и снова зажѐг маленькое пламя. Огонь – это вечное движение. То, что человек всегда стремился найти, но так и не нашѐл. Или почти вечное. Если ему не препятствовать, он бы горел, не угасая, в течение всей нашей жизни. И все же, что такое огонь? Тайна. Загадка! Ученые что-то лепечут о трении и молекулах, но, в сущности, они ничего не знают."

Рей Брэдбери, "451 по Фаренгейту"

"Все, кто углубленно размышлял над дневником Джойса-Армстронга, решительно отвергают утверждение, будто рассказ о необыкновенных явлениях, которые описываются там, - злостная изощренная мистификация некоего любителя мрачных и жестоких розыгрышей. Самый коварный интриган с необузданным воображением задумается, прежде чем связать леденящие кровь фантазии Джойса-Армстронга с бесспорными трагическими фактами, которые доказывают, что его фантазии - реальность."

Конан-Дойл, "Ад в небесах"

"И  все-таки впереди  и  сзади саней  шли два  бесстрашных и  непокорных человека, еще  не  расставшиеся  с  жизнью.  Их одежда  была сшита из меха и мягкой  дубленой  кожи.  Ресницы, щеки  и  губы  у  них  так  обледенели  от застывающего  на воздухе дыхания, что под ледяной коркой не было видно лица.
Это   придавало  им   вид   каких-то   призрачных   масок,   могильщиков  из потустороннего  мира,  совершающих  погребение  призрака.  Но  это  были  не призрачные маски, а  люди, проникшие в страну скорби,  насмешки и безмолвия, смельчаки, вложившие все свои  жалкие  силы в  дерзкий замысел  и задумавшие потягаться с могуществом  мира, столь  же далекого, пустынного и чуждого им, как и необъятное пространство космоса."

Джек Лондон, "Белый Клык"

"Люди суетливого, рвущего день на клочки мира стояли, ворочая глазами, она же по-прежнему сидела на чемоданах, окруженная незримой защитой, какую дает чувство собственного достоинства, если оно врожденное и так слилось с нами, что сам человек не замечает его, подобно дыханию."

Александр Грин, "Бегущая по волнам"

"Вся ты прекрасна, возлюбленная моя, и пятна нет на тебе!"

Библия, Ветхий Завет, "Песнь песней"

Работа с образами. Для меня - почти эталон (почти, потому что эталона нет в природе, это же не весы).
« Последнее редактирование: 03 Февраля 2016, 04:53 от Himetsung »
Литературный блог Антона Владимирова

Люди говорят, что мой ром - лучший на всем архипелаге. И, знаете, сэр, они недалеки от истины.

03 Февраля 2016, 10:15
Ответ #24
Оффлайн

SeoOptimizatorsha



Himetsung, спасибо за такую шикарную подборку образов мировой классики! Остановилась на бегу, задумалась, отключила тумблер суеты...ВПЕЧАТЛЕНА! Включила тумблер в положение "ON" и побежала дальше  :bye2:

03 Февраля 2016, 17:20
Ответ #25
Оффлайн

Himetsung



Himetsung, спасибо за такую шикарную подборку образов мировой классики! Остановилась на бегу, задумалась, отключила тумблер суеты.

Не за что  :smile:

ВПЕЧАТЛЕНА!

А то  :hi: Это не какая-нибудь там жалкая бульварная газетенка ))
Литературный блог Антона Владимирова

Люди говорят, что мой ром - лучший на всем архипелаге. И, знаете, сэр, они недалеки от истины.

04 Февраля 2016, 21:23
Ответ #26
Оффлайн

farreider



Отчего тема притихла ? Все испугались, ахах, моего литературного опыта или сочиняют разгромные критические статьи на размещенные Катей произведения ?  :lol:  Неужели ни у кого Е-бука нету ?
Все нормально, я снова пропала, скажу так - терпеть не могу виртуальные книги. У моей матери библиотека насчитывает порядка 10 000 книг. Особенно, учитывая тот факт, что они с бабушкой живут в однокомнатной квартире, то можно только вообразить, сколько они места занимают. 12 полок, сталлеж большой книжный, сервант и куча других мест, иногда по три ряда в классических советских полках со стеклами. Значительное место занимает литература о животном мире, а также произведения классической литературы. Современников не понимаю и по сей день.
И это пройдет

04 Февраля 2016, 23:56
Ответ #27
Оффлайн

Himetsung



У моей матери библиотека насчитывает порядка 10 000 книг. Особенно, учитывая тот факт, что они с бабушкой живут в однокомнатной квартире, то можно только вообразить, сколько они места занимают.

10 тысяч ? У меня около 300, и то они занимают огромное пространство. Не вижу смысла в такой огромной библиотке у себя дома, и с удовольствием ходил бы в районную. если б там меня давно не занесли в черный список =)
Литературный блог Антона Владимирова

Люди говорят, что мой ром - лучший на всем архипелаге. И, знаете, сэр, они недалеки от истины.

05 Февраля 2016, 20:19
Ответ #28
Оффлайн

farreider



Не вижу смысла в такой огромной библиотке у себя дома
У моей матери свое кино в голове, поэтому, что имеем, то имеем)
И это пройдет

05 Февраля 2016, 20:20
Ответ #29
Оффлайн

farreider



с удовольствием ходил бы в районную. если б там меня давно не занесли в черный список =)
Неуважительно относились к печатным изданиям?)
И это пройдет