29 Марта 2024, 10:21
SEOPRAVDA.RU

Автор Тема: Сноубордист Дмитрий Логинов стал чемпионом мира!  (Прочитано 2960 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

05 Февраля 2019, 22:54
Прочитано 2960 раз
Оффлайн

Сергей Нижегородцев

СОЗДАТЕЛЬ (форума)

Чемпионом мира по сноуборду в дисциплине параллельный гигантский слалом стал 19-летний россиянин Дмитрий Логинов. Смотрим видео победного заезда:

Юный 19-летний спортсмен родом из Красноярского края стремительно ворвался в мировую элиту сноуборда и стал самым молодым чемпионом мира в параллельных дисциплинах.

Логинов дебютировал на международной арене в 15 лет. В октябре 2015 года он впервые выступил на этапе Кубка Европы, где соревнуются сноубордисты, не достигшие пока уровня Кубка мира. Спустя три месяца россиянин уже отметился серебром на этапе Кубка Европы в Сербии. Дальше — больше. В 16 лет он выиграл чемпионат мира среди юниоров, спустя год завоевал две серебряные медали турнира в этой возрастной категории, а в 2018 году выиграл еще два золота.

В январе 2017 года Логинов громко заявил о себе на взрослом чемпионате России. Безоговорочными фаворитами были лидеры национальной сборной — двукратный олимпийский чемпион Вик Уайлд и чемпион мира Андрей Соболев, но Логинов "утер нос" более титулованным соперникам, как выразился президент Федерации сноуборда России и главный тренер сборной Денис Тихомиров. Логинов в 16 лет выиграл чемпионат России в параллельном слаломе, опередив в финале самого Уайлда.

"Порадовал Логинов. Он утер нос многим по-спортивному. Он молодец, очень сильный атлет, высокий и рослый, с крепким рукопожатием. Он хороший конкурент Соболеву и Уайлду. Очень цепкий парень", — сказал Тихомиров.

За пару месяцев до Олимпиады в Пхенчхане Логинов впервые завоевал медали на Кубке мира в слаломе. Сначала он выиграл серебро на этапе в Италии, а затем стал победителем этапа в Австрии и в итоге заработал себе место в сборной на Олимпийских играх — 2018. В программе Игр в Южной Корее была представлена только одна из двух параллельных дисциплин сноуборда, более сложная — "гигант". На дебютной Олимпиаде Логинов занял последнее место в квалификации и не смог отобраться в 1/8 финала. При этом россиянин был самым молодым участником в своей дисциплине.

Неудачный результат на первой в карьере Олимпиаде только закалил Логинова, который затем прибавил в скорости прохождения трассы. Спустя год на чемпионате мира — 2019 россиянин выиграл квалификацию в "гиганте", опередив многих именитых конкурентов. В 1/8 финала в соперники ему достался чемпион мира прошлого года в "гиганте" австриец Андреас Промеггер. Логинов уверенно победил австрийца, как и итальянца Эдвина Коратти в четвертьфинале и Уайлда в полуфинале.

Соревнования в американском Парк-Сити проходили в непростых условиях из-за снегопада, но Логинов, которому три дня назад исполнилось 19 лет, справился в финале и со снегом, и со словенцем Тимом Мастнаком, упавшим в решающем заезде.

"Я не могу в это поверить, — приводит слова Логинова официальный сайт Международной федерации лыжного спорта (FIS). — Я самый молодой чемпион мира в истории, это просто невероятно. Я много раз выступал в таких условиях, поэтому был хорошо готов к соревнованиям. Я знал, что мне нужно добиться успеха в квалификации, и я смог это сделать. Теперь я чемпион мира".

Логинов продолжил победные традиции сборной России в параллельных дисциплинах сноуборда. Ранее чемпионат мира выигрывал Андрей Соболев, а у женщин побеждали Екатерина Тудегешева (дважды) и Алена Заварзина. Но столь стремительного прорыва в мужском российском сноуборде в параллельных дисциплинах еще не было.