28 Марта 2024, 23:00
SEOPRAVDA.RU


Автор Тема: Как я стал копирайтером  (Прочитано 11520 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

05 Января 2016, 05:46
Прочитано 11520 раз
Оффлайн

Сергей Нижегородцев

СОЗДАТЕЛЬ (форума)

Предлагаю тему №1 в форум копирайтеров Рунета - Как я стал копирайтером. Было бы интересно услышать жизненные истории, как вы "докатились" до такой жизни и на хлеб зарабатываете нелегким копирайтерским трудом.

Лично я познакомился с фрилансом и стал копирайтером лет 10 назад, когда стала прогорать моя первая фирма бытовых ремонтных и строительных услуг "Домовой" - аналог компании "Муж на час". Сначала это была подработка, но когда доход стал сравним с доходом от Домового и в очередной раз мои горе-строители подвели меня, не смогли физически выйти на работу после очередного праздника, принял решение целиком посвятить себя фрилансу. С тех пор ни разу не пожалел.

Буду рад Вашим историям :)

05 Января 2016, 10:48
Ответ #1
Оффлайн

SeoOptimizatorsha



Оригинально вы стали фрилансером :). А я раньше в больнице работала медсестрой, делала уколы  ;D

05 Января 2016, 16:04
Ответ #2
Оффлайн

farreider



 :o :o :o А я стала копирайтером пять лет назад.. До этого работала на офисных должностях, например, помощником адвоката, замом в Министерстве чрезвычайных ситуаций и т д. Так как город у нас длинный, развита горнорудная промышленность, то работы, как таковой, было не особо много. При этом, перспектива работы на заводе, почему-то, меня не сильно впечатляла.

Литературный талант у меня развит с детства. Вначале - прочтение 10 000 книг классической литературы из домашней библиотеки, затем проба написания своих очерков в публицистическом стиле. Подруга говорит - а почему бы тебе не попробовать себя в копирайтерской нише?...Я даже не знала, что это такое. Первые тексты были куцыми и "не формата", затем - попроще. Сложно поначалу было - когда нет вдохновения, то заставить себя вообще не могла писать. Ну и в итоге...даже работать внештатным журналистом пошла. Так что, как-то так...
И это пройдет

05 Января 2016, 19:00
Ответ #3
Оффлайн

Сергей Нижегородцев

СОЗДАТЕЛЬ (форума)

farreider, Спасибо, Катя, за искренний рассказ. Я с Вами работаю второй год и благодарен SEO-судьбе за знакомство с Вами виртуальное. Про внештатного журналиста не знал, но это большой плюс - у вас нет клише, вы нестандартны...

PS. 10 000 книг классики - по 3 дня на книгу - это же 30 000 дней получается...60 лет вам? + 7 (пока не умели много читать?) = 67 лет...на фото моложе выглядите...ШУТКА  :D

06 Января 2016, 10:40
Ответ #4
Оффлайн

SeoOptimizatorsha



Я тоже в детстве читала книги запоем, но последнее время редко, десяток в год, не более  ::) Сериалы люблю умные смотреть по ТВ, Лондонград понравился  :D Сео-копирайтингом иногда на работе занимаюсь, делаю фарш из продающих текстов и ключевиков.

Да, Сергей, предлагаю создать раздел Новости, где публиковать и самые интересные новости из мира IT, и новости СЕО-мира с комментариями. Еще вы обещали сделать разделы "Политика без эмоций" и Курилка, ждем  ;)

06 Января 2016, 10:42
Ответ #5
Оффлайн

farreider



Мне понравились Ваши подсчеты, Сергей))) Наверное, мне и вправду 68 лет) Ну а если серьезно, то мало ли, может нолик зря написала)
И это пройдет

06 Января 2016, 23:45
Ответ #6
Оффлайн

Himetsung



когда стала прогорать моя первая фирма бытовых ремонтных и строительных услуг "Домовой" - аналог компании "Муж на час"

О, как это знакомо ! Да, нынче в этой сфере все сложно - у людей нет денег, чтобы платить за заказы... Ну а как стал копирайтером - пожалуй, именно докатился, ибо никогда не считал копирайтинг на заданную тему своим занятием. Да и, пожалуй, и копирайтером-то настоящим меня считать нельзя: тексты по ТЗ я не пишу уже года три (хотя с такой экономикой как бы опять не пришлось браться за это), и работу эту я вовсе не люблю. А это именно работа, т. е. ремесло, а не творчество.
Литературный блог Антона Владимирова

Люди говорят, что мой ром - лучший на всем архипелаге. И, знаете, сэр, они недалеки от истины.

07 Января 2016, 21:38
Ответ #7
Оффлайн

NI4KA



Поработала копирайтером около трех лет. Сначала на биржах, со временем появились постоянные заказчики. Тяжелый и вяло оплачиваемый труд. Ушла в блогинг. Посмотрим, насколько себя оправдает это занятие.

10 Января 2016, 15:37
Ответ #8
Оффлайн

Сергей Нижегородцев

СОЗДАТЕЛЬ (форума)

Поработала копирайтером около трех лет. Сначала на биржах, со временем появились постоянные заказчики. Тяжелый и вяло оплачиваемый труд. Ушла в блогинг. Посмотрим, насколько себя оправдает это занятие.

Это занятие тоже тяжелое. У Вас очень много конкурентов, ищите свои изюминки, гните свою линию :)

11 Января 2016, 10:57
Ответ #9
Оффлайн

SeoOptimizatorsha



Сергей Нижегородцев, да уж...свой блог с нуля раскрутить - очень тяжело, мне кажется, с форумом чуть проще...

14 Января 2016, 19:27
Ответ #10

Платон Щукин

Гость

А я так и не стал копирайтером))

14 Января 2016, 23:11
Ответ #11
Оффлайн

Экспериментатор



Первые 5 сайтов визиток писал сам ( знал тему изнутри ), потом на своем сайте статей 100 тоже сам - там много технических подробностей которые мог написать только я. А дальше уже заказывал так как пошли другие темы а я в них не знаток, да и Русскому Языку у меня были не лучшие оценки.

17 Января 2016, 21:34
Ответ #12
Оффлайн

Иллюзия



Копирайтинг - вещь весьма тонкая и противоречивая. Ремесло. Иногда приносящее прибыль))) Или зачастую))
Ничто не слишком!

17 Января 2016, 22:07
Ответ #13
Оффлайн

Алевтина



А я вообще рисовать люблю и не хочу разбираться с графическими программами)
Оптимизм - наше всё!

17 Января 2016, 22:37
Ответ #14
Оффлайн

Сергей Нижегородцев

СОЗДАТЕЛЬ (форума)

А я вообще рисовать люблю и не хочу разбираться с графическими программами)
А зря...Вам и планшет графический пригодился бы, и Фотошоп и многие другие проги :)