21 Август 2017, 11:18
SEOPRAVDA.RU


Автор Тема: Чем копирайтинг отличается от рерайтинга?  (Прочитано 1458 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

05 Январь 2016, 10:58
Прочитано 1458 раз
Оффлайн

SeoOptimizatorsha



Мое мнение, что копирайтинг - это когда рекламный текст пишут из головы, это творчество, а рерайтинг - механическая работа, ремесло, когда перед тобой лежит исходник и надо лишь уникализировать его синонимами, перестановкой слов и другими уловками  ;) А вы как думаете?

05 Январь 2016, 13:28
Ответ #1
Оффлайн

Сергей Нижегородцев

СОЗДАТЕЛЬ (форума)
SeoOptimizatorsha, а когда умный копирайтер берется за рерайтинг, все равно получается красивый копирайтинг :) Но не всем успешным рерайтерам дано стать хорошими копирайтерами :). Кстати, как там чувствуют себя в Яндексе и Гугле запросы на моем блоге job-in-net.ru - хороший копирайтер и совсем уж нескромный запрос лучший копирайтер, которые продвинул почти без ссылок, забавы ради, соревнуясь с копирайтером Денисом Каплуновым, который ревностно относится к этим престижным для него запросам :)

06 Январь 2016, 10:46
Ответ #2
Оффлайн

farreider


Исходя из английского языка, все оказывается банально и просто, ибо - "rewriting" означает пересказ, а "copywriting" это сочинение. В моем понимании, рерайт является обычным пересказом исходного материала, используя свой запас лексики, а копирайт - это не просто рерайт обычного источника (чаще трех и больше),  но и добавление своих, эксклюзивных мыслей, подстраивая их под определенную группу товаров (услуг), которая освещается.  :P :P :P

06 Январь 2016, 10:55
Ответ #3
Оффлайн

farreider


Кстати, понятие синонимайзинг является ответвлением рерайтинга, но, по мнению большинства заказчиков, это низкопробный (машинный) рерайтинг текста.

11 Январь 2016, 10:59
Ответ #4
Оффлайн

SeoOptimizatorsha


Да уж, машинный синонимайзинг читать очень забавно :)

12 Январь 2016, 00:25
Ответ #5
Оффлайн

Сергей Нижегородцев

СОЗДАТЕЛЬ (форума)
Кстати, понятие синонимайзинг является ответвлением рерайтинга, но, по мнению большинства заказчиков, это низкопробный (машинный) рерайтинг текста.

Не то слово...Вот типичный пример синонимайзинга:
Исходник: "Рано утром я проснулась от стука в дверь. Как оказалось, это был почтальон, доставивший извещение о посылке."
Шедевр синонимайзинга: "Рано днем я пробудилась от толчка в дверь. Как оказывается - данное был почтальон, принесший уведомление о почтовом отправлении."  ;D

14 Январь 2016, 23:15
Ответ #6
Оффлайн

Экспериментатор


Исходя из английского языка, все оказывается банально и просто, ибо - "rewriting" означает пересказ, а "copywriting" это сочинение. В моем понимании, рерайт является обычным пересказом исходного материала, используя свой запас лексики, а копирайт - это не просто рерайт обычного источника (чаще трех и больше),  но и добавление своих, эксклюзивных мыслей, подстраивая их под определенную группу товаров (услуг), которая освещается.  :P :P :P
Хорошее и правильное определение, сбор информации из разных источников плюс свои мысли и знания.

17 Январь 2016, 21:33
Ответ #7
Оффлайн

Иллюзия


Или осмысливание того, что было в источнике, но только своими словами)

17 Январь 2016, 22:09
Ответ #8
Оффлайн

Алевтина


Насколько я поняла из ваших реплик, рерайтинг - это пересказ текста, а копирайтинг - это подстраивание текста под определенный ресурс?

19 Январь 2016, 15:37
Ответ #9
Оффлайн

SeoOptimizatorsha


Насколько я поняла из ваших реплик, рерайтинг - это пересказ текста, а копирайтинг - это подстраивание текста под определенный ресурс?

все вы неправильно поняли, Алевтина :))

10 Июнь 2016, 18:35
Ответ #10
Оффлайн

egor


Я  как к примеру,  так и не  научился    рерайтить-копирайтить.. Вот и приходится  нанимать   людей..А вот батка   мой,   в том году  умер,    Царство небесное  ему!  Так   он  в 73 году  за   пол-часа  мог статью   отрерайтить!   И на бирже  статей   фактически получал  вторую пенсию! ))

10 Июнь 2016, 20:54
Ответ #11
Оффлайн

Сергей Нижегородцев

СОЗДАТЕЛЬ (форума)
Молодец, батяня, царствие небесное!