16 Апреля 2024, 14:31
SEOPRAVDA.RU


Автор Тема: Основные принципы оптимизации сайта от Яндекса  (Прочитано 3204 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

24 Октября 2016, 22:52
Прочитано 3204 раз
Оффлайн

Сергей Нижегородцев

СОЗДАТЕЛЬ (форума)

Яндекс опубликовал 11 уроков для новичков в своем блоге Основные принципы оптимизации сайта, настоятельно рекомендую ссылка :secret: В конце каждого урока есть интересный вопрос и варианты ответа (один из которых правильный)



25 Октября 2016, 17:44
Ответ #1
Оффлайн

Вебмастер



ИМНО много банальностей. Интересные и сложные вопросы не разбираются. Взять хотя бы первый урок.
Цитировать
Например, в интернет-магазине мебели стулья должны находиться в разделе «Стулья», а столы – в разделе «Столы». Когда у сайта понятная и логичная структура, посетителю проще попасть на нужную ему страницу.
Я никогда не занимался мебелью, но даже тут возникает вечная дилемма - дерево или граф? К тому же красному стулу можно прийти не только из раздела "стулья", но также из разделов "мебель из дерева", "недорогая мебель", "российская мебель", "мебель для гостинной", "мебель фабрики SuperBrandName" (и это только навскидку). Какой раздел разместить в этом случае в хлебных крошках? Тупо ориентироваться на статистику - что больше спрашивают?

25 Октября 2016, 18:18
Ответ #2
Оффлайн

Сергей Нижегородцев

СОЗДАТЕЛЬ (форума)

Какой раздел разместить в этом случае в хлебных крошках? Тупо ориентироваться на статистику - что больше спрашивают?

Каждый решает эту проблему по своему. Опирайтесь на логику потенциального покупателя

25 Октября 2016, 20:07
Ответ #3
Оффлайн

Вебмастер



Каждый решает эту проблему по своему. Опирайтесь на логику потенциального покупателя
Давайте вместе представим ситуацию (очень жизненная, никакая не абстракция). Провели дорогое юсабилити-тестирование и определили, что логика потенциального покупателя укладывается в 4 альтернативных шаблона с такими долями: 40%, 30%, 20% и 10%. Вариант реализации хлебных крошек на сайте может быть только один и вот получается, что какой-бы шаблон поведения потенциального покупателя мы бы не выбрали - большинство посетителей сайта его не одобрит. Чес слово, не абстракция, практически дословно описал случай по ТЗ.
« Последнее редактирование: 25 Октября 2016, 20:22 от Вебмастер »

25 Октября 2016, 20:59
Ответ #4
Оффлайн

Сергей Нижегородцев

СОЗДАТЕЛЬ (форума)

логика потенциального покупателя укладывается в 4 альтернативных шаблона с такими долями: 40%, 30%, 20% и 10%

Всем не угодишь, но стремиться надо :). Кроме обычных хлебных крошек можно реализовывать полезные перелинковки в блоках "Вместе с этим товаром ищут", "Недавно смотрели", "Вы недавно искали" и т.д, и т.п.

25 Октября 2016, 21:29
Ответ #5
Оффлайн

Вебмастер



Ну перелинковка тоже есть, куда ж без нее. Вопрос был о структуре. Как в общем случае граф привести к банальной древовидной структуре?

25 Октября 2016, 21:53
Ответ #6
Оффлайн

Сергей Нижегородцев

СОЗДАТЕЛЬ (форума)

Как в общем случае граф привести к банальной древовидной структуре?

Банально, но это конкретное палево, чересчур конкретное :)

25 Октября 2016, 22:50
Ответ #7
Оффлайн

Вебмастер



До этого момента я считал, что решения у проблемы нет. Если Вы намекаете, что оно есть (хотя бы в условном виде), то я не буду просить "палить", мне будет достаточно понять, что я ошибался.

29 Октября 2016, 15:34
Ответ #8
Оффлайн

Виктория



ну все - идем бахать сайты под яндекс - порвем всех )))

29 Октября 2016, 18:05
Ответ #9
Оффлайн

Сергей Нижегородцев

СОЗДАТЕЛЬ (форума)

Виктория, ага, кстати Яндекс, если захочет, легко может расправиться с конкурентами в РФ )

30 Октября 2016, 06:24
Ответ #10
Оффлайн

Виктория



Виктория, ага, кстати Яндекс, если захочет, легко может расправиться с конкурентами в РФ )

у него это уже неплохо получается, но тут очень много разных факторов, например политика - -яндекс, в отличии от гугла, в последнее время ведет себя, скажем так,- "бесхребетно", из-за этого потерял долю рынка, хотя мало кто знает, что по сути Яндекс то не НАШ )))


по теме - кстати - решилась все таки пройтись по урокам - мало ли ) - чес скажу - не знала что теперь предоставляется два вида поиска по сайту: обычный и для инет магазинов, как раз уже вот-вот начну наконец пилить магазик, авось пригодится ) Есть у кого наглядный пример каков этот поиск в действии?

30 Октября 2016, 20:56
Ответ #11
Оффлайн

Сергей Нижегородцев

СОЗДАТЕЛЬ (форума)

хотя мало кто знает, что по сути Яндекс то не НАШ
Ага, компания не в РФ зарегана, как ни прискорбно :)
обычный и для инет магазинов
Поясните - речь о поиске Гугла или Яндекса для ИМ или о поиске по товарам, фильтрам, внедренным в скрипт любого ИМ

01 Ноября 2016, 15:50
Ответ #12
Оффлайн

Виктория



Поясните - речь о поиске Гугла или Яндекса для ИМ или о поиске по товарам, фильтрам, внедренным в скрипт любого ИМ

 ставится на сайт (внутренний поиск)
что то типа такого

03 Ноября 2016, 17:59
Ответ #13
Оффлайн

Jimichasp



Как по мне, так пробовал я поиск для ИМ от яндекса, но вышло не особо практично. Пришлось многое менять и тратить большие ресурсы для его привязки и внедрения в шаблон. Поэтому не стал заморачиваться и поставил обычный поиск от яндекса.

04 Ноября 2016, 05:14
Ответ #14
Оффлайн

Виктория



Как по мне, так пробовал я поиск для ИМ от яндекса, но вышло не особо практично. Пришлось многое менять и тратить большие ресурсы для его привязки и внедрения в шаблон. Поэтому не стал заморачиваться и поставил обычный поиск от яндекса.

разве встроенный поиск движка хуже?

 

Чья почта лучше - Яндекса или Гугла ?

Автор HimetsungРаздел СЕРВИСЫ ЯНДЕКСА

Ответов: 27
Просмотров: 9608
Последний ответ 20 Сентября 2018, 13:10
от Сергей Нижегородцев
Что бы вы сделали если стали Генеральным директором Яндекса?

Автор Платон ЩукинРаздел ДРУГИЕ ВОПРОСЫ по Яндексу

Ответов: 14
Просмотров: 3943
Последний ответ 19 Января 2016, 14:59
от SeoOptimizatorsha
Факторы ранжирования Яндекса и Гугла в 2019 году для интернет-магазинов

Автор Сергей НижегородцевРаздел ДРУГИЕ ВОПРОСЫ по Яндексу

Ответов: 0
Просмотров: 2256